已知向量a=(根号3sinωx,cosωx)

已知向量a=(根号3sinωx,cosωx)
b=(cosωx,-cosωx)(ω>0),函数f(x)=向量a点乘向量b,且函数f(x)的最小正周期为π
(1)当x∈〔0,2π〕时,求函数f(x)的单调递增区间
(2)在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c,满足b的平方=ac,求f(B)的取值范围
我是小龙 1年前 已收到2个回答 举报

老帮子 春芽


f(x)=ab=√3sinwxcoswx-cos²wx=1/2(2√3sinwxcoswx-2cos²wx+1-1)=1/2*(√3sin2wx-cos2wx)-1/2=√3/2*sin2wx-1/2*cos2wx-1/2=sin(2wx-π/6)-1/2最小正周期为π∴2π/(2w)=πw=1∴f(x)=sin(2x-π/6)-1/2令-...


8

ningmeng1983 幼苗


sorry,木找到


0