书架上层有15本书,下层有7本书,问从上层拿几本书到下层,两层一样多.要算式.

承前启后 1年前 已收到3个回答 举报

wfxuyan001 种子


(15+7)÷2-7
=22÷2-7
=11-7
=4(本)
答:从上层拿4本书到下层,两层一样多


8

王小丽_ff 幼苗


设要从上层拿x本,则有
7+x=15-x
x=4
要从上层拿4本


2

starrynight 幼苗


(15+7)/2-7=4


0