已知f(x)=2x+3,g(x+2)=f(x),则g(x)等于(  )

已知f(x)=2x+3,g(x+2)=f(x),则g(x)等于(  )
A. 2x+1
B. 2x-1
C. 2x-3
D. 2x+7
绝版一生 1年前 已收到1个回答 举报

lovelisa0424 幼苗


解题思路:先根据f(x)的解析式求出g(x+2)的解析式,再用x代替g(x+2)中的x+2,即可得到g(x)的解析式.

∵f(x)=2x+3,g(x+2)=f(x),
∴g(x+2)=2x+3=2(x+2)-1,
∴g(x)=2x+3=2x-1
故选B

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题主要考查了由f(x)与一次函数的复合函数的解析式求f(x)的解析式,关键是在g(x+2)中凑出x+2,再用x代替
x+2即可.


2