若一个多边形的内角都相等,内角比它相邻外交角大100°,求这个多边形的边数

沉沉宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

R9riMoVy 花朵


设外角为X,则内角为(180-X)
180-X-X=100
2X=80
X=40
多边形的边数:360÷40=9
这是个九边形


6

ronan_deng 花朵


设这个多边形的一个外角是X,则与它相邻的内角是100+X,则
X+100°+X=180°
解得X=40°
由于任何一个多边形的外角和都是360°,
所以,360°÷40°=9
答:这个多边形的边数是9.


2

cascade123 幼苗


设外角为x则内角为100+x
x+100+x=180
x=40
360÷40=9
这个多边形的边数是9


2