七位数436□75□的末位数字是______的时候,千位数字不管是0到9中的任何一个数字,这个七位数都不是11的倍数.

学习数学的男人 1年前 已收到4个回答 举报

puzzlelake 幼苗


解题思路:能被11整除的数奇数位上数字之和减去偶数位上数字之和能被11整除,设这个数为:436(a)75(b)
4+6+7+b-3-a-5=9+b-a,所以当9+b=10即b=1时,a无法等于10,即无法使所得的差被11整除,所以:末位数字为1;据此解答.

设这个数为:436(a)75(b),
4+6+7+b-3-a-5=9+b-a,
所以当9+b=10即b=1时,a无法等于10,即无法使所得的差被11整除,所以:末位数字为1
故答案为:1.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 此题解答时应根据能被11整除的数的特征,进行分析、推理,继而得出结论.


6

asduiofyhk 幼苗


能被11整除的数奇数位上数字之和减去偶数位上数字之和能被11整除,设这个数为:436(a)75(b)
4+6+7+b-3-a-5=9+b-a,所以当9+b=10即b=1时,a无法等于10,即无法使所得的差被11整除。
所以:末位数字为1。


0

liliorange 幼苗


当某位数字为1时,不是11的倍数。


0

性之素 幼苗


晕!长见识了


0