一个四位数能被9整除,去掉末位数字后所得的三位数恰是4的倍数,则这样的四位数中最大的一个的末位数字是______.

梦见炊烟 1年前 已收到5个回答 举报

lxzlzl 春芽


解题思路:根据题意要求最大的四位数,则让千位、百位均为9,根据四位数能被9整除,去掉末位数字后所得的三位数恰是4的倍数即可分别求得十位、个位的数值,即可求得最大的四位数,即可解题.

四位数要最大,千位、百位均应是9,
因此,最大的满足条件的四位数可以设为 99ab,
由于99a可以被4整除,故a取最大值为6,
又因为99ab可以被9整除,则b=3,
故答案为 3.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 本题考查了数的整除性问题,考查了最大值的计算,本题中根据题意求a的值是解题的关键.


10

闲人11 幼苗


最大数字9963
末位数为3
去掉末位数后得到的三位数是4的倍数,满足条件的最大三位数是996
四位数能被9整除,所以个位只能是3


2

mywalk 幼苗


去掉末位数后得到的三位数是4的倍数
所以用999/4=249.75
所以最大的三位数是249*4=996
设末位是X
则有
996X=9960+X
9960=9954+6=1106*9
所以9960+X=1106*9+6+X
所以X+6=9
X=3
所以末位是3


1

vate 幼苗


这个四位数是9693


0

wlsyygdr 幼苗


3


0