用0~9这10个数字可以组成多少个没有重复数字三位数?末位数字是4的三位数?

用0~9这10个数字可以组成多少个没有重复数字三位数?末位数字是4的三位数?
如题,请计算出答案
牵着小猪看日出 1年前 已收到4个回答 举报

diaoxuxk 幼苗


由于0不能在第一位,所以没有重复数字的三位数是
9*P(2,9)=648
末位数字是4的三位数是
8*8=64


9

eminem808 幼苗


如是每一数里不能有数字相同则为9*9*8=648,若每一数不同样则是9*10*10=900
(2)不是9*10*1=90,就是8*8*1=64


2

南边的ss人 幼苗


百位上不可以是0 所以为1到9 9个可能 十位上可以是0就是9个可能 个位上为8个可能 所以没有重复的三位数的个数为9*9*8=648个
个位为4就1个可能 10位为9个可能 百位为8个可能


2

caitoys 幼苗


9*9*8没有重复的
8*8=64,末位是4的


1