一个三位数首位数是1,把首位数移到末位,其余数字不变,得到的新三位数字比原三位数大153,求这个三位数.

一个三位数首位数是1,把首位数移到末位,其余数字不变,得到的新三位数字比原三位数大153,求这个三位数.
准确点.
AAabs 1年前 已收到4个回答 举报

七彩阳光2 幼苗


设原来的数为x
(x-100)*10+1-x=153
解得9x=1152
x=128


2

shjdht119 幼苗


设后两位为x 100+x=10x+1-153
x=28
原数128


2

秋色羊城 幼苗


设十位数为X 个位数为Y
依题意有Y=11-3=8或是Y=1-3=-2,取Y=8
有:100+10X+Y+153=100X+10Y+1
把Y=8代入其中
100+10X+8+153=100*X+10*8+1
解得:X=2
则此三位数为128


2

老大怕个鸟 幼苗


100+x+153=10x+1
x=28
所以原数是128


0