设数列{an}的通项为an=2n -7(n∈N+),则 |a1|+|a2|+|a3|+……+|a15|=?

兰蛋 1年前 已收到1个回答 举报

大大虾米 幼苗


由an=2n -7(n∈N+)得
a1=2-7=-5
a2=4-7=-3
a3=6-7=-1
a4=8-7=1
由此得an是公差d=2的等差数列,且当n>=4时,an>0
所以
|a1|+|a2|+|a3|+……+|a15|
=|a1|+|a2|+|a3|+(a4+a5+……+a15)
=5+3+1+1*12+[12*(12-1)*2]/2
=153


6