已知二次函数y=2x²-8x+3,则与这个函数的图像关于y轴对称的抛物线的解析式为

滋者 1年前 已收到2个回答 举报

densson 幼苗


关于y轴对称则x换成-x
所以是y=2x²+8x+3

1年前 追问

7

滋者 举报

详细点

举报 densson

就是这样

滋者 举报

“关于y轴对称则x换成-x”什么意思

举报 densson

x和-x关于y轴对称

滋者 举报

谢谢了,我懂了

鱼枭 幼苗


y=2x²-8x+3=2(x-2)-5
顶点是(2,-5),
∴它关于y轴的对称点是(-2,-5)
∴所求抛物线的解析式是:y=2(x+2)²-5=2x²+8x+3


2