若Rt△ABC的两条直角边a,b是方程x2-3x+1=0的两根,则Rt△ABC的外接圆面积是______.

goodavid 1年前 已收到1个回答 举报

君子HAO 幼苗


解题思路:因为三角形ABC是直角三角形,那么它的外接圆应该是以斜边的中点为圆心,斜边的一半为半径的圆.由此可知这个圆的半径r=[1/2]c,根据两直角边a、b分别是一元二次方程x2-3x+1=0的两根,可得出c2=a2+b2=(a+b)2-2a•b=13,进而可求Rt△的外接圆的面积.

∵圆的半径r=[1/2]c,
根据两直角边a、b分别是一元二次方程x2-3x+1=0的两根,可得
a+b=3,a•b=1,
∴c2=a2+b2=(a+b)2-2a•b=7,
∴Rt△的外接圆的面积为πr2=π×(

7
2)2=[7/4]π.
故答案为:[7/4]π.

点评:
本题考点: 三角形的外接圆与外心;根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了直角三角形外切圆直径和内切圆半径的求法,涉及到一元二次方程的解法以及勾股定理的综合应用,难度不大.


2