已知等腰直角三角形ABC的斜边所在的直线是3x-y+2=0,直角顶点是C(3,-2),则两条直角边AC,BC的方程是( 

已知等腰直角三角形ABC的斜边所在的直线是3x-y+2=0,直角顶点是C(3,-2),则两条直角边AC,BC的方程是(  )
A. 3x-y+5=0,x+2y-7=0
B. 2x+y-4=0,x-2y-7=0
C. 2x-y+4=0,2x+y-7=0
D. 3x-2y-2=0,2x-y+2=0
yzy512 1年前 已收到1个回答 举报

jhiuyhuhg 幼苗


解题思路:由题意可得选项中的两直线应互相垂直,满足k1k2=-1,验证可得答案.

∵两条直角边互相垂直,
∴其斜率k1,k2应满足k1k2=-1,
经验证,可排除A、C、D,
故选B.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查直线的一般式方程,以及垂直关系的判定,属基础题.

1年前 追问

5

yzy512 举报

,|k-3|/|1+3k|=tan45,因为tan45=1
所以有:|k-3|=|1+3k|,解得:k=1/2,k=-2,
是什么意思