已知二次函数y=ax2+bx+c的图象过点A(2,4),顶点的横坐标为[1/2],它的图象与x轴交于两点B(x1,0)、

已知二次函数y=ax2+bx+c的图象过点A(2,4),顶点的横坐标为[1/2],它的图象与x轴交于两点B(x1,0)、C(x2,0),与y轴交于点D,且x12+x22=13.试问:y轴上是否存在点P,使得△POB与△DOC相似(O为坐标原点)?若存在,请求出过P、B两点直线的解析式;若不存在,请说明理由.
春风无敌叮妙妙 1年前 已收到1个回答 举报

pt6690851 幼苗


解题思路:需注意的是,由于本题没有明确B、C的位置关系,所以要分类讨论;由于B、C是抛物线与x轴的交点;根据韦达定理即可求出两个横坐标的和与积,进而可根据x12+x22=13求出第一个关于抛物线系数的等量关系式;将A点坐标代入抛物线的解析式中,可得到第二个关于抛物线系数的等量关系式;再联立抛物线的对称轴方程,即可求出待定系数的值,由此可确定抛物线的解析式,进而可求出抛物线与坐标轴的交点坐标;假设抛物线上存在符合条件的P点,使得△POB与△DOC相似,由于这两个三角形中,∠POB=∠DOC=90°,所以要考虑到两种情况:①△POB∽△DOC,②△POB∽△COD;根据不同的相似三角形所得到的不同比例线段,可求出P点的坐标,进而可用待定系数法求出直线BP的解析式.

∵y=ax2+bx+c的图象与x轴交于点B(x1,0),C(x2,0),∴x1+x2=-ba,x1x2=ca;又∵x12+x22=13,即(x1+x2)2-2x1x2=13,∴(-ba)2-2•ca=13,①4a+2b+c=4,②-b2a=12.③解由①、②、③组成的方程组,得a=-1,b=1...

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系、一次函数与二次函数解析式的确定、相似三角形的判定和性质等重要知识点,要注意的是在遇到相似三角形的对应边和对应角不明确的情况下,一定要分类讨论,以免漏解.


5