小轿车的速度是大货车的1.6倍,小轿车每小时比大货车多行27千米,大货车每小时行多少千米

heiyindan 1年前 已收到4个回答 举报

knightzy 幼苗


设小轿车的速度为1.6x千米/小时,则大货车的速度为x千米/小时,
1.6x-x=27
x=45
即大货车每小时行45千米


6

初见子衿 幼苗


=27/(1.6-1)=45


2

rufegn 幼苗


45


1

武林木木 幼苗


45千米


0