在四边形abcd中,∠abc=90° ,cd⊥ad,ad^2+CD^2=2AB^2 求证(1)ab=bc(2)当be⊥a

在四边形abcd中,∠abc=90° ,cd⊥ad,ad^2+CD^2=2AB^2 求证(1)ab=bc(2)当be⊥ad于e时,证明be=ae+cd
图 立刻马上啊
herobeen 1年前 已收到2个回答 举报

lpy1002 春芽


1)证明:连接AC.
∵∠ABC=90°,
∴AB2+BC2=AC2.
∵CD⊥AD,
∴AD2+CD2=AC2.
∵AD2+CD2=2AB2,
∴AB2+BC2=2AB2,
∴AB=BC.
(2)证明:过C作CF⊥BE于F.
∵BE⊥AD,
∴四边形CDEF是矩形.
∴CD=EF.
∵∠ABE+∠BAE=90°,∠ABE+∠CBF=90°,
∴∠BAE=∠CBF,
∴在△BAE与△CBF中

∴△BAE≌△CBF.(AAS)
∴AE=BF.
∴BE=BF+EF=AE+CD


3

uflying 幼苗


证明:(1)连接AC.
∵∠ABC=90°,
∴AB2+BC2=AC2.
∵CD⊥AD,
∴AD2+CD2=AC2.
∵AD2+CD2=2AB2,
∴AB2+BC2=2AB2,
∴BC2=AB2,
∴AB=BC.
(2)过C作CF⊥BE于F.
∵BE⊥AD,CF⊥BE,CD⊥AD,
∴∠FED=∠CFE=∠D=...


1