4辆大货车和2辆小货车3趟可运走货物150吨,2辆大货车和4辆小货车2趟可运走货物80吨,1辆大货车和一辆小货

4辆大货车和2辆小货车3趟可运走货物150吨,2辆大货车和4辆小货车2趟可运走货物80吨,1辆大货车和一辆小货
各运一趟一共可运走货物多少吨?这是二元一次方程组 要用加减消元法做 答的好我会加悬赏值的哦!
lighTning_Jn 1年前 已收到1个回答 举报

i拍俩散 幼苗


设大货车每趟运X吨,小货车每趟运Y吨
(4X+2Y)3=150
(2X+4Y)2=80
解之得 :X=10
Y=5


7