解答下面的问题,你选择口算、笔算,还是用计算器计算?

解答下面的问题,你选择口算、笔算,还是用计算器计算?
六(1)班量得第一小组7位同学的身高分别是1.36m,1.48m,1.52m,1.42m,1.55m,1.44m,1.59m.这个小组同学的平均身高是多少?
养殖场有鸡998只,鸭比鸡多395只,鸡鸭大约共有多少只?
一个圆柱形电饭煲,从里面量,底面直径是2.2dm,高1.3dm,这个电饭煲的容积是多少?(保留一位小数
worldjing 1年前 已收到2个回答 举报

liyi7631 幼苗


六(1)班量得第一小组7位同学的身高分别是1.36m,1.48m,1.52m,1.42m,1.55m,1.44m,1.59m.这个小组同学的平均身高是多少?
养殖场有鸡998只,鸭比鸡多395只,鸡鸭大约共有多少只?
一个圆柱形电饭煲,从里面量,底面直径是2.2dm,高1.3dm,这个电饭煲的容积是多少?(保留一位小数我来帮他解答图片符号编号排版地图附件点击上传x


3

漾子 幼苗


第一个用笔来计算就可以,(1.36+1.48+1.52+1.42+1.55+1.44+1.59)/7=1.48m
第二个口算就行998+395=1000+393=1393利用了一下结合律
第三个用计算器比较方便了


1