操作题:选择下面的信息,提出两个三步计算数学问题,并列式解答.

操作题:选择下面的信息,提出两个三步计算数学问题,并列式解答.
张师傅平均每小时加工零件135个;张师傅一星期工作42个小时;李师傅平均每小时加工零件148个;李师傅一星期工作40个小时;这批零件共有15000个
sksniper 1年前 已收到1个回答 举报

yaya024 花朵


谁的效率更高(按周算)
135*42=5670
148*40=5920
5920-5670=250>0
所以李师傅效率更高
李师傅单独生产15000个零件比张师傅单独生产15000个零件快多少个小时?
15000/148=101.35135
15000/135= 111.11111
111.11111-101.35135=9.75976
如果李师傅单独生产这批零件会比张师傅单独生产这批零件快约9.76个小时


2