求下列函数的最大最小值,并求出对应x的值 y=2cos(2x+π/3)+1,x属于[π/6,π/2]

Fine001 1年前 已收到2个回答 举报

shibei511 幼苗


x=π/6时取得最大值,此时y=0
x=π/3时取得最小值,此时y=-1;

1年前 追问

4

Fine001 举报

详细步骤啊,拜托,天,急死了

举报 shibei511

x属于[π/6,π/2],由此可得2x+π/3属于区间【2π/3,4π/3】,画出y=cosx 的图像,可知y在区间两端取得最大值-1/2,在x=π处取得最小值-1,对应于此题令x=π/6,则y取得最大值max=2×(-1/2)+1=0;令x=π/3,则y取得最小值min=2×(-1)+1=0

76343141 幼苗


y=2cos(2x+π/3)+1. x∈[π/6, π/2].
当x=π/6时,y=2cos(2*π/6+π/6)+1,
y=2cos(π/3+π/3)+1.
=2cos(2π/3)+1.
=2*(-1/2)+1...


2