(1/2)设二元一次方程anx^2-an+1x+1=0.有两根x1.x2、满足6x1-2x1x2+6x2=3、且a1=7

(1/2)设二元一次方程anx^2-an+1x+1=0.有两根x1.x2、满足6x1-2x1x2+6x2=3、且a1=7/6、 用an表示an+
天人合一厚德载物 1年前 已收到3个回答 举报

xa_babyfox 幼苗


设二元一次方程anx^2-an+1x+1=0.有两根x1.x2、满足6x1-2x1x2+6x2=3、且a1=7/6、 用an表示an+
先利用二个数的和与二个数的差计算出来.然后代入.
用an表示an+an-1=4an6x1-2x1x2+6x2=3.


2

wzcl8 幼苗


x1 x2是方程的两根,所以x1+x2=an+1/an,x1x2=1/an
代入6x1-2x1x2+6x2=3,整理得an=2an+1-2/3,an≠0


2

go555go 幼苗


利用根与系数关系代入化简下,有:6a(n+1)=3an+2,得:[a(n+1)-(2/3)]=(1/2)[an-(2/3)]
即数列{an-(2/3)}是以a1-(2/3)=1/2为首项、以q=1/2为公比的等比数列。。。


1