一道物理的动量守恒题甲乙两球在光滑水平面上同向运动,已知他们的动量分别是 P甲= 5kg.m/s P乙=7kg.m/s

一道物理的动量守恒题
甲乙两球在光滑水平面上同向运动,已知他们的动量分别是 P甲= 5kg.m/s P乙=7kg.m/s ,甲追上乙并发生碰撞,碰撞后乙球的动量是P乙=10kg.m/s,则两球的质量M甲和M乙关系可能是:
A m乙=m甲 B m乙=1.5m甲 C m乙=3m甲 D m乙=6m甲
zlbgyq456 1年前 已收到1个回答 举报

maplepay 幼苗


设m甲=1kg,v甲=5m/s;m乙=x kg,v乙=7/x m/s;
根据题意,v甲>v乙,5>7/x,x>1.4;排除答案A
碰撞后P乙=10kg.m/s,动量守恒,故v乙=10/x m/s,v甲=2 m/s;
又E(甲+乙)前>E(甲+乙)后
12.5+24.5/x >2+50/x x>51/21;排除答案B
又碰撞后v甲


5