把500克的水加热到100℃,吸收了1.68×105焦的热量,则它的初温是多少?

霜凝眉 1年前 已收到1个回答 举报

快乐放在第一位 幼苗


解题思路:解决此题要利用公式Q=cm(t-t0)变形公式即:t0=t−
Q
cm
求解计算.

∵Q=cm(t-t0),∴t0=t−
Q吸
cm
∴t0=t−
Q吸
cm=100°C−
1.68×105焦
4.2×103/焦(千克•°C)×0.5千克=100°C−80°C=20°C;
答:它的初温是20℃.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 求解此题要结合热量的计算公式进行计算.


6