在标准大气压下,500克的10℃的水吸收了1.68×10的5次方焦的热量,温度可以升高多少摄氏度?

jfqxr 1年前 已收到1个回答 举报

yxh1131 幼苗


这问题可以利用下面的热量公式求解.
公式:热量=质量x比热容x(终温度-始温度)
已知:热量=168000J;(查表)水的比热容=4200J/(kg*C);质量=0.5kg;始温度=10度
把以上数据代入公式:
0.5x4200x(终温度-10)=168000
终温度=168000/0.5/4200+10=90度.
所以温度可以从10度升高到90度,最终温度升高了80度.


2