如果(1/2a-x)的平方=1/4a的平方+1/2y*a+1/9,则x,y的值分别为?

jorry 1年前 已收到1个回答 举报

djhyes 幼苗


(1/2a-x)²
=1/4a²-ax+x²
=1/4a²+1/2y*a+1/9
所以1/2y=-x
x²=1/9
所以
x=-1/3,y=2/3
x=1/3,y=-2/3


1