用滑轮组匀速提起400牛重的物体,作用在绳子自由端的拉力需125牛,拉力做功的功率为250瓦,此时滑轮组的机

用滑轮组匀速提起400牛重的物体,作用在绳子自由端的拉力需125牛,拉力做功的功率为250瓦,此时滑轮组的机
求 动滑轮的重 如果用这个滑轮组匀速提升900牛重物 作用在绳子上的拉力为多少 机械效率为多大
sinolive 1年前 已收到1个回答 举报

妖媚 幼苗


p=fV
f=125N
功率公式求出V(绳速度);
(2):先求出重物速度v,v/V=动滑轮个数的2倍;机械效率=0.8,所以对400N重物的功率P=250*0.8=200W,P=Fv,200W=400N*v,求出V/v=4,所以有2个动滑轮.自己画画图就知道.绳子自由端是125牛,物重400,两个动滑轮,所以滑轮总重500-400=100牛.
(3)有第二问得出结果画出图就可求出第三问.


10