小明站在地上用滑轮组匀速提起重为120N的物体,作用在绳子自由端的拉力为50N,拉力做功的功

小明站在地上用滑轮组匀速提起重为120N的物体,作用在绳子自由端的拉力为50N,拉力做功的功
小明站在地上用滑轮组匀速提起重为120N的物体,作用在绳子自由端的拉力为50N,拉力做功的功率为45W,滑轮组的机械效率为80%,不计摩擦和绳重.求:
(1)重物上升速度;
(2)在虚线框中画出该滑轮组的绕线;
(3)如果使用这个滑轮组匀速提起重240N的物体,那么每段绳子承受的力是多少?
文学ii1 1年前 已收到1个回答 举报

edition 幼苗


(1)由η=W有/W总=120h/(50nh),可得n=3
自由端上升的速度v=P/F=45/50=0.9m/s
重物上升的速度v=0.9/n=0.9/3=0.3m/s
(2)图略
(3)不计摩擦和绳重,动滑轮重G动=nF-G=3*50-120=30N
当提升重为G‘=240N的重物时,每段绳子承受的拉力为
F’=1/n(G+G动)=1/3*(240+30)=90N


8