用滑轮组匀速提起400牛的中物体,作用在绳子自由端的拉力为125牛,拉力的功率为250瓦,此时滑轮组的机械效率为80%,

用滑轮组匀速提起400牛的中物体,作用在绳子自由端的拉力为125牛,拉力的功率为250瓦,此时滑轮组的机械效率为80%,不计摩擦和绳重求:(1)物体被匀速提升的速度这一小题答案究竟是多少?
gf5f4f78 1年前 已收到3个回答 举报

pshqb07fo759__e 幼苗


400=n125*80%
求得n=4
表明绳子有上4道
“绳子自由端的拉力为125牛,拉力的功率为250瓦”根据P=FV可知绳子自由端速度为V=2m/s
所以物体速度等于4v=8m/s


8

raincoatzhu 幼苗


400=n125*80%
求得n=4
绳子自由端拉力的速度v=P/F=250w/125N=2m/s
物体上升的速度v'=v/4=2/4m/s=0.5m/s


2

濯缨楼主 幼苗


由η=W有/W总得:80%=400N×h/125N×nh ∴n=4(动滑轮上承担重物的绳子段数)(h是物体上升的高度)
拉力的功率P=Fv ∴拉力的速度v=P/F=250w/125N=2m/s
物体上升的速度v‘=v/4=2/4m/s=0.5m/s


0