用滑轮组提升重800N的物体,作用于绳子自由端的拉力是250N,此时滑轮组的机械效率为80%,不计摩擦与绳重求

用滑轮组提升重800N的物体,作用于绳子自由端的拉力是250N,此时滑轮组的机械效率为80%,不计摩擦与绳重求
1,动滑轮上绳子的股数
2,动滑轮的重力
3,如果用这个滑轮组提升重1800N的重物,机械效率多少
(麻烦除号用 / 表示,乘号用文字 乘以 表示)
liuli8548 1年前 已收到1个回答 举报

xph2000 幼苗


1、n=800÷80%÷250=4
2、G=250×4-800=200N
3、η=1800÷(1800+200)=90%


2