功率工人利用滑轮组匀速提起重为270N的物体,物体在2s内上升2m,动滑轮重30N,则1.人的拉力是多少2.人做工的功率

功率
工人利用滑轮组匀速提起重为270N的物体,物体在2s内上升2m,动滑轮重30N,则
1.人的拉力是多少
2.人做工的功率是多少
bobkingdom1 1年前 已收到3个回答 举报

小李妃刀 幼苗


1.人的拉力是F=G1+G2=270N+30N=300N;
2.人做工的功率是P=W/t=F*S/t=300*2/2=300w.

1年前 追问

6

bobkingdom1 举报

滑轮为动滑轮,绳子为3根。

举报 小李妃刀

关键是动滑轮几个?绳子是怎样联结的? 1.人的拉力是F=(G1+G2)/3=(270N+30N)/3=100N; 2.人做工的功率是P=W/t=F*S/t=100*2/2=100w。

dandy808 幼苗


楼主看来真是好学生,能够想到这一点已经不错了,不过你问的问题确实有点超过初中生所能理解的,你可以下课后问下你们的老师或者相关的专业人士进行咨询,在此,祝你学习进步,天天向上哦。如若还不能解决您的问题,可以继续追问,自当尽力帮您解决。...


2

轻轻来悄悄走 幼苗


功率为300W=(270N+30N)*2m/2s
3根绳子时。拉力为F=270N/3+30N=120N


1