在三角形ABC中,若sin a + cos a=7/12 ,则三角形是 钝角/直角/锐角/直角 三角形?

在三角形ABC中,若sin a + cos a=7/12 ,则三角形是 钝角/直角/锐角/直角 三角形?
A.钝角三角形 B.直角三角形 C.锐角三角形 D.等边三角形
D选项是等边三角形
在三角形ABC中,若sin a + cos a=7/12 则三角形是 钝角/直角/锐角/等边 三角形?
foxzhz 1年前 已收到2个回答 举报

糊豆豆1987 幼苗


答案:A
解析:
∵(sina+cosa)^2=1+2sinacosa=49/144
即:sin2A=49/144-1=-95/144180
即A>90
故是钝角三角形


4

elen1007 幼苗


(sina+cosa)^2=(7/12)^2
sin^2a+2sinacosa+cos^a=49/144
2sinacosa=49/144-1
2sinacosa=-95/144<0
∴三角形为钝角三角形


1