在三角形ABC中,如果sin^2A+sin^2B=sin^2C,试判断三角形的形状

蛋蛋名 1年前 已收到2个回答 举报

liangyuefeng 春芽


由正弦定理有sinA/a=sinB/b=sinC/c=2R
所以sinA=2aR,sinB=2bR,sinC=2cR
因为sin²A+sin²B=sin²C
所以(2aR)²+(2bR)²=(2cR)²
即a²+b²=c²
所以三角形是直角三角形
如果不懂,祝学习愉快!


3

ccf_jcc 幼苗


答:
根据正弦定理有:
a/sinA=c/sinC
sinA=a*sinC/c
同理:sinB=b*sinC/c
代入sin^2A+sin^2B=sin^2C得:
(a*sinC/c)^2+(b*sinC/c)^2=(sinC)^2
整理得:
a^2+b^2=c^2
故三角形ABC是直角三角形,角C为90°


2