若2x+3y-1=y-x-8=x+6,则2x-y=______.

kk的楼主 1年前 已收到1个回答 举报

栀子花_wang 春芽


解题思路:由题意得到等式y-x-8=x+6,将其变形即可求出答案.

由题意得:y-x-8=x+6,
将其变形得:2x-y=-14.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的解法,加减消元法是常用的方法之一.


7