计算下列各题:(1)12-(-18)+(-7)-15(2)(23−12)×30÷(−15)(3)−22÷(−4)3+|0

计算下列各题:
(1)12-(-18)+(-7)-15
(2)(
2
3
1
2
)×30÷(−
1
5
)

(3)22÷(−4)3+|0.8−1|×(2
1
2
)2
醉剑坊掌柜 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolimcp 幼苗


(1)原式=12+18-7-15=30-22=8;
(2)原式=[1/6]×30×(-5)
=5×(-5)
=-25;
(3)原式=-4×(-[1/64])+[1/5]×[25/4]
=[1/16]+[5/4]
=[21/16].


4