两个表面积是24平方分米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的体积是多少?

两个表面积是24平方分米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的体积是多少?
一个长方体油箱能装24升汽油,油箱底面是边长为4分米的正方形,这个油箱的高度是多少?
zhangdong007 1年前 已收到5个回答 举报

且醉且陶然 春芽


1、 24÷6 = 4
说明正方体的棱长是2 分米
2×2×2 = 8立方分米 一个正方体的体积
8×2 = 16 立方分米 长方体体积
2、 24 ÷(4×4)
= 24÷16
= 1.5 分米 油箱高度


7

hainanweixiaobao 幼苗


表面积是24平方分米的正方体可以知道正方体边长为2分米(表面积:2*2*6=24)
所以长方体体积2 * 2 *(2+2) =16 立方分米


2

huohua85 果实


高度=24÷4÷4=1.5分米


2

我为彦狂 幼苗


24除以6=4平方分米
正方体的棱长应是2分米
2+2=4分米
2*4*2=16立方分米
4*4=16平方分米
24升=24立方分米
24除以16=1.5分米


1

firstxiang 幼苗


高度=24÷4÷4=1.5分米


0