两个表面积都是6平方分米的正方体拼成一个长方体,它的表面积是多少?体积是多少?

两个表面积都是6平方分米的正方体拼成一个长方体,它的表面积是多少?体积是多少?
如题.多谢..
能列出计算过程吗?
识字 1年前 已收到2个回答 举报

john905 幼苗


表面积:6÷6=1分米 1×1=1平方分米 1×(6×2-2×1)=10平方分米
体积:1×1×2=2平方分米


7

zhangbing8211 幼苗


两个表面积都是6平方分米的正方体拼成一个长方体,
它的表面积是10平方分米
体积是2立方分米


2