把三个表面积都是6平方分米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少平方分米?

qjp115 1年前 已收到1个回答 举报

付林 幼苗


减少4个面
一个面=6÷6=1平方厘米
这个长方体的表面积是6+6+6-4×1=14平方厘米


10