小李的爸爸上班时骑车,回家时坐车,路上一共用时50分.如果往返都骑车,路上一共用时70分.如果往返都坐车,路上一共用时几

小李的爸爸上班时骑车,回家时坐车,路上一共用时50分.如果往返都骑车,路上一共用时70分.如果往返都坐车,路上一共用时几分?
282112855 1年前 已收到1个回答 举报

周猫猫 幼苗


解题思路:往返都骑车,路上一共用时70分,根据除法的意义,骑车单程需要70÷2分钟,则坐车单程需要50-70÷2分钟,所以往返都坐车需要(50-70÷2)×2分钟.

(50-70÷2)×2
=(50-35)×2
=15×2
=30(分钟)
答:往返一共需要30分钟.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据题意求出骑车单程所需时间是完成本题的关键.


11