于老师上班时坐车,回家时步行,在路上一共花90分钟;往返都坐车,只需30分钟.如果往返都步行,需要______分钟.

紫砂一壶 1年前 已收到1个回答 举报

七色槿 幼苗


解题思路:往返都坐车,只需30分钟,则单程坐车需要30÷2=15分钟,由于上班时坐车,回家时步行,在路上一共花90分钟,则步行单程需要90-15=75分钟,所以来回都步行需要75×2=150分钟.

(90-30÷2)×2
=(90-15)×2,
=75×2,
=150(分钟).
答:如果往返都步行,需要150分钟.
故答案为:150.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 首先根据往返都坐车需要的时间求出坐车单程需要的时间是完成本题的关键.


3