小刚的爸爸上班时步行,回家时坐车,在路上一共花90分.如果往返都坐车,只需30分.如果往返都步行,需要多长时间?

全是乐队的错 1年前 已收到1个回答 举报

莫高天 幼苗


往返都坐车需要30分钟,说明单程坐车需要30/2=15分钟.
则上班步行回程坐车需要90分钟的话,步行单程需要90-15=75分钟.
往返都步行75*2=150分钟.


4