分式x²-4/x+2的值为0,则x=

分式x²-4/x+2的值为0,则x=
若代数式根号x-1/x-2 (根号包括了1)有意义,则x的取值范围是
化简(1-1/m+1)(m+1)的结果是
阿柳妹 1年前 已收到1个回答 举报

KK_mm无树 幼苗


x²-4/x+2
=(x-2)(x+2)/(x+2)
=0
所以
x-2=0
x=2
(2)
根号x-1/x-2 (根号包括了1)有意义
即√(x-1)/(x-2)有意义
∴x-1≥0且x-2≠0
∴x≥1且x≠2
(3)
[(1-1/(m+1)](m+1)
=[(m+1-1)/(m+1)](m+1)
=[m/(m+1)](m+1)
=m
如果你认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!


4