1.当x满足什么条件时,分式5-4x/x²+1的值小于0?只要结果)

1.当x满足什么条件时,分式5-4x/x²+1的值小于0?只要结果)
2.当x满足什么条件时,分式x-2/3x+1的值大于0?
3.当x=-2时,分式x-b/x+a无意义,当x=4时,分式x-b/x+a的值为0,求a+b的值.
一杯清茶v 1年前 已收到3个回答 举报

wokiss 幼苗


1.x>5/4
x-2/3x+1>0
x-2>0
3x+1>0
或:x-2<0
3x+1<0
综合:x<-1/3或x>2
当x=-2时,分式x-b/x+a无意义
x+a=a-2=0 a=2
当x=4时,分式x-b/x+a的值为0
x-b=4-b=0 b=4
a+b=2+4=6


1

雨落芰荷 幼苗


1.x>5/4


2

v0cp 幼苗


1.x>4分之5
2.等价于(x-2)x(3x+1)大于0
x1等于—3分之1 x2等于2
穿根法
x<-3分之1或x>2
3.x等于-2,X加a等于0,a等于2,x等于4时,x减b等于0,b等于4,a加b等于6


1