当x= ___ 时,分式[1+x/5+x]的值等于[1/2].

joanking218 1年前 已收到1个回答 举报

zqairen15 幼苗


解题思路:由题意可得分式方程[1+x/5+x]=[1/2],方程两边同乘以2(5+x),去分母,化为整式方程求解.

由题意可得分式方程:[1+x/5+x]=[1/2],方程两边同乘以2(5+x),
得2(1+x)=5+x,
整理得x=3,经检验,原方程的解为x=3.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: (1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解;
(2)解分式方程一定注意要验根.


2