已知tan(a+45)=2,则1+3sina乘cosa-2cos2a=

已知tan(a+45)=2,则1+3sina乘cosa-2cos2a=
tan(a+派/4)
da13 1年前 已收到3个回答 举报

a-team 幼苗


tan(α+45°)
=(tanα+1)/(1-tanα)=2
tanα+1=2-2tanα
tanα=1/3
即sinα/cosα=1/3
cosα=3sinα
而sin²α+cos²α=sin²α+9sin²α=10sin²α=1
所以sin²α=0.1
原式=(1+3sinα)[cosα-2(1-2sin²α)]
=(1+3sinα)(3sinα-2+4sin²α)
=(1+3sinα)(3sinα-1.6)
=9sinα²-1.8sinα-1.6
= -1.8sinα-0.7
当sinα=√10/10时,原式= -7/10-9√10 /50
当sinα=-√10/10时,原式=-7/10+9√10/50


3

zhouzl565 幼苗


-7/10+(9√10)/50或-7/10-(9√10)/50


2

qin_z_q 幼苗


麻烦问题写清楚点哈 括号怎么回事啊?乘sha?


0