工程队修一条公路 第一周修了全长的五分之一,第二周修了全长的四分之一,第二周比第一周多修了十千米,这条公路全长几米

工程队修一条公路 第一周修了全长的五分之一,第二周修了全长的四分之一,第二周比第一周多修了十千米,这条公路全长几米
工程队修一条路,已经修好全长的五分之二,这时离这条路的中心还有五十米.这条路全长几米
ytccddll 1年前 已收到5个回答 举报

tttttnbp 幼苗


10÷(1/4-1/5)
=10÷1/20
=200(千米)
答:这条公路全长200千米
50÷(1/2-2/5)=50÷1/10
=500(米)
答:这条路全长500米.


12

kkeros 幼苗


一个是200km,一个500m


2

还是放下比较好 幼苗


由题可知10KM=全长的(1/4-1/5)=全长的(1/20)
所以全长为200KM


1

lgpl 幼苗


1), 10/(1/4-1/5)=10*20/1=200米
2) 50/[(1/2)-(2/5)]=500米


1

凡凡一生 幼苗


  1. 设全长X米。

    由题意知,(1/4)X-(1/5)X=10

...


1