求Y=2x/(2x-1)值域为什么给出的答案是(y>1或y

生如夏花0 1年前 已收到2个回答 举报

wang51 幼苗


y=(2x-1+1)/(2x-1) =1+1/(2x-1) 所以y不等于1

1年前 追问

8

生如夏花0 举报

为什么给出的答案是(y>1或y<0)?是答案有问题吗?

举报 wang51

是的 你把-1带入可得y=2/3 所以答案错误

生如夏花0 举报

y可以等于0吗?

举报 wang51

可以 当x=0时

clint9999 幼苗


求值域即求其反函数的定义域
先求得Y=2x/(2x-1)的反函数为
y=x/2x-2,其定义域即为x≠1
所以Y=2x/(2x-1)值域为
不等于1的所有实数(这个会表达吧)


1