函数子=2sin^2x +2sinx-3的值域是 答案多少教我下谢谢

城市里的麦地 1年前 已收到6个回答 举报

lu53533694 春芽


解答如下:
令t = sinx ∈[-1,1]
所以y = 2t² + 2t - 3
对称轴为直线t = -1/2
所以最小值在t = -1/2上取到,为-3.5
最大值在t = 1上取到,为1
所以值域为[-3.5,1]


10

温_馨 幼苗


y=2sin^2x +2sinx-3
令t=sinx
y=2t^2+2t-3 t∈[-1,1]
∴y∈[-7/2,1]


2

只爱杨宇峰 幼苗



换元法
令sinx=t, t∈[-1,1]
则 y=2t²+2t-3
=2(t²+t+1/4)-1/2-3
=2(t+1/2)²-7/2
这个是个二次函数,开口向上,对称轴为t=-1/2
所以 当 t=-1/2时,y有最小值-7/2
当 t =1时...


2

ttrm 幼苗


f(x)=2sin^2x +2sinx-3
=2(sinx+1/2)²-3-1/2
=2(sinx+1/2)²-7/2
因为 sinx+1/2∈[-1/2,3/2]
所以 (sinx+1/2)²∈[0,9/4]
则 f(x)∈[-7/2,1]
值域为 [-7/2,1]


0

go555go 幼苗


设:sinx=t,则:t∈[-1,1],且:
y=2t²+2t-3
=2[t+(1/2)]²-(7/2)
因t∈[-1,1],则:
当t=-1/2时,y取得最小值是-(7/2);当t=1时,y取得最大值是1,则这个函数的值域是:[-(7/2),1]


0

施佩尔 幼苗


忘记了,以前学过


0