1-2sin方+2sinx为什么等于-2(sinx-1/2)方+3/2

清爽季风 1年前 已收到1个回答 举报

龙城鬼客 幼苗


令t=sin x ,原式即1-2t 方+2t =-2(t方-t )+1=-2 (t -1/ 2)方+1/ 2+1
将t 换为sin x,则原式=-2(sin x -1/ 2)方+3/ 2


5