一个正方形的边长增加5分之2后,它的面积增加了96平方厘米,原来正方形的面积是多少?

一个正方形的边长增加5分之2后,它的面积增加了96平方厘米,原来正方形的面积是多少?
难道没有算术解吗
windos2000 1年前 已收到1个回答 举报

花浃浪子 幼苗


假设原来正方形的边长为a,
原来的正方形面积为:S1=a的平方
边长增加5分之2后变为:a(1+2/5)=7a/5.
边长增加后的总面积为:S2=(7a/5)x(7a/5)=a的平方x49/25.
因为总面积增加了96平方厘米,所以
S2-S1=a的平方x49/25-a的平方=a的平方x(49/25-1)=a的平方x24/25=96平方厘米
所以a的平方=96平方厘米x25/24=100平方厘米
所以原来正方形的面积是:S=a的平方=100平方厘米
这只是想让你看清楚点才写这么文字的,还望见谅


2