已知圆C的圆心在直线3x+y+9=0与x轴的交点上,且圆C与直线2x+y+1=0相切,求圆C的标准方程

zouya 1年前 已收到1个回答 举报

井底的风景 幼苗


圆C的圆心在直线3x+y+9=0与x轴的交点上
令y=0得x=-3
圆心是(-3,0)
圆C与直线2x+y+1=0相切,圆心到直线距离等于半径
用点到直线距离公式得
|-6+1|/√5=√5
因此圆的方程是
(x+3)^2+Y^2=5


9