已知圆C的圆心是直线x-y+1=0与x轴的交点,且圆C与直线x+y+3=0相切,则圆C的方程是(  )

已知圆C的圆心是直线x-y+1=0与x轴的交点,且圆C与直线x+y+3=0相切,则圆C的方程是(  )
A. (x+1)2+y2=2
B. (x+1)2+y2=8
C. (x-1)2+y2=2
D. (x-1)2+y2=8
Lamama 1年前 已收到1个回答 举报

smbnow 幼苗


解题思路:求出直线x-y+1=0与x轴的交点,确定出圆心C坐标,根据圆C与直线x+y+3=0相切,得到圆心C到直线x+y+3=0的距离d等于圆的半径,利用点到直线的距离公式求出圆的半径,即可得出圆C的方程.

∵圆C的圆心是直线x-y+1=0与x轴的交点,
∴令x-y+1=0中y=0,得到x=-1,即圆心(-1,0),
∵圆C与直线x+y+3=0相切,
∴圆心C到直线x+y+3=0的距离d=r,即r=
|−1+0+3|

2=
2,
则圆C方程为(x+1)2+y2=2.
故选:A.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查了直线与圆的位置关系,当直线与圆相切时,圆心到直线的距离等于圆的半径,熟练掌握此性质是解本题的关键.


10